KZ | RU
ҚАБЫЛДАУ | ПРИЕМНЫЙ

8-(7152)-50-50-22

Специалисты Национального института гармоничного развития человека пришли к выводу, что преодолеть перечисленные выше негативные тенденции поможет культивирование в казахстанском обществе методологии позитивного родительства, которой присущи: рефлексия; ответственность родителей за выбор ценностей и моделей воспитания, вокруг которых формируются детско-родительские отношения; стремление обеспечить каждому ребенку благоприятную среду для физического, интеллектуального и социально-эмоционального развития.

Это требует системного психолого-педагогического просвещения родителей, исключающего случайный, событийный подход. Начиная с нового учебного года, на базе каждой организации образования общего среднего образования будет функционировать Центр педагогической поддержки родителей (далее – Центр). Центр объединит представителей родительской общественности, административных и педагогических работников, заинтересованных в укреплении семьи, связи семейного и общественного воспитания.

Деятельность Центра призвана способствовать обеспечению безопасности, здоровья и психологического благополучия детей через повышение культуры позитивного родительства.

Смысл культуры позитивного родительства – в глубоком понимании ребенка, его потребностей, запросов, поведения, в создании благоприятных условий для полноценного развития личности. Позитивное родительство –   стиль воспитания, который опирается на доброжелательное отношение, поддержку, на сильные стороны личности ребенка, взаимное сотрудничество детей и родителей.

Деятельность Центра направлена на формирование компетенций родителей и других законных представителей детей в вопросах воспитания и развития детей. В Центре родители будут в интерактивном режиме получать конкретные навыки позитивного общения со своими детьми, учиться понимать их психологическое, эмоциональное состояние, что поможет воздействовать на корни такой серьезной проблемы, как нарушение детско-родительских отношений.

Содержание программ педагогической поддержки родителей основывается на национальных ценностях, теоретических основах благополучия детей, учитывает возрастные особенности их развития.

Документация:

Презентация по ЦППР: https://cloud.mail.ru/public/nL75/5nM4dJJUp

Методические рекомендации по ЦППР: https://cloud.mail.ru/public/EWeC/Jgmw3jfq7

Руководство для педагогов по ЦППР: https://cloud.mail.ru/public/6Kpr/EwAXB5iNJ

Программа по ЦППР: https://cloud.mail.ru/public/Szzq/qWdh2EgsZ